Пятница, 29.03.2024, 14:50
Главная | Новый храм в селе Артема | Регистрация | Вход

Нужно ли в школе преподавать "Закон божий"

Новый храм в селе Артема

В селе Артема 2 ноября православный храм великомученика Артемия впервые распахнул свои двери. Эта дата выбрана неслучайно: именно сегодня церковь отмечает день памяти вмч. Артемия Антиохийского, святого IV века. Это историческое событие является важным не только для Константиновкого округа, но и для всей православной церкви.
Первое богослужение возглавил благочинный Иова Почаевского округа протоиерей Вадим. Божественную литургию отслужили вместе с ним благочинный Николаевского округа протоиерей Андрей, настоятель Свято-Николаевского храма, отец Василий, настоятель Свято-Успенского храма, и отец Олег, настоятель вновь открывшегося храма великомученика Артемия. На службе присутствовали прихожане села Артема, гости и православные христиане города Константиновки. Небольшой уютный храм может сразу вмещать более 50 человек. Однако, еще не обустроено внутреннее убранство, стены пока стоят не поштукатурены, но службы в храме будут проходить регулярно. И теперь жители села смогут чаще посещать Божественные литургии, другие богослужения и заказывать требы.
 Засияла новая лампада благодати Божией — православный храм на земле нашей, - сказал в своей проповеди отец Вадим. Храм — это тот рассадник, где произрастают прекрасные цветы благолепия дома Божьего, где посевается доброе зерно — слово Божие, ростки которого прорастают в добрых благочестиях будущих поколений.
Благочинный подарил храму икону вмч. Артемия от прихожан храма преп. Иова Почаевского и пожелал, чтобы этот образ угодника Божьего благословлял всех на добрые дела и был всегда заступником и помощником.
Настоятель храма вмч. Артемия отец Олег благословил всех гостей и прихожан и пригласил на праздничный обед.
Люди общались на территории храма, царила атмосфера радости и духовного единства.