Суббота, 27.04.2024, 10:09
Главная | На Свято-Сретенском храме воздвигли купола | Регистрация | Вход

«  Апрель 2024  »

На Свято-Сретенском храме воздвигли купола

Это торжественное и знаковое для Константиновки событие произошло в минувший четверг в сквере афганцев, расположенном по ул. Циолковского.
Два года назад представители Константиновской общественной организации «Интернационалист» обратились к генеральному директору ООО «Мегатекс», депутату областного совета Ю.В. Шапрану с просьбой оказать содействие в возведении храма недалеко от памятника участникам афганской миссии. Понимая, что данный вопрос требует тщательного изучения и серьезных обязательств, в том числе, и солидных финансовых, после некоторых раздумий Юрий Владимирович дал положительный ответ.
С самого начала было выбрано светлое и многозначительное название храма – Свято-Сретенский, поскольку так уже совпало, что в один и тот же день отмечается два события – духовное и светское – Сретение Господне и День вывода советских войск из Афганистана. После решения ряда технических и организационных вопросов, получения соответствующих разрешительных документов, строительство храма началось в июне 2012 года, которое велось, ведется и будет вестись исключительно силами ООО «Мегатекс». Час за часом, день за днем, месяц за месяцем росла церковь, спроектированная известным в городе архитектором Валерием Алексеевичем Фаустовым. И вот после возведения корпуса здания, подготовки ряда коммуникаций наступил торжественный момент водружения куполов.
Это произошло в ясный, теплый октябрьский день в присутствии Ю.В. Шапрана, работников ООО «Мегатекс», священнослужителей, прихожан и, в том числе, родителей погибших в Афганистане воинов. С напутственным словом к присутствующим обратился благочинный отец Вадим. Обращаясь к верующим, он, в частности, сказал:
- Сегодня все мы присутствуем при поистине историческом для Константиновки и региона событии. Водружение куполов является источником Божьей благодати, наполняя всех окружающих добротой. Известно, что дерево можно посадить в любом месте, и оно вырастет. Церкви же по христианской традиции возводились всегда в самых красивых, лобных местах. Даже, если это был монашеский скит, нередко здесь потом вырастали замечательные города. Храмы распространялись и распространяют вокруг себя добро и любовь, призванные спасти мир, радовать и просвещать людские души. Так, надеюсь, будет и с нашим храмом.
Затем отец Вадим провел молебен, посвящений освящению крестов и установке трех куполов. В заключение обряда из уст священнослужителя прозвучала проповедь, в которой он подчеркнул, что христианские крест – это символ победы светлых сил. Не случайно ведь совпадение Сретения и Дня вывода. Как бы не оценивали афганскую войну историки, несомненно, одно. Воины получили приказ, и они его выполняли, жертвуя своими жизнями, «положив души за други своя» и их подвигу отдают должное во время церковной службы, молятся за упокой душ павших и за здравие тех, кто благополучно вернулся домой с полей сражений. Отец Вадим также выразил уверенность в том, что в храм найдут дорогу верующие, и они ощутят благодать, ибо «Если кому Церковь – не мать, тогда Господь – не отец». Все верующие имели возможность приложиться к крестам, которые уже через несколько часов благодаря усилиям строителей увенчали купола, водруженные над Свято-Сретенским храмом.
По просьбе редакции это событие прокомментировал председатель КОО «Союз «Интернационалист» С.В. Жатько:
- Не могу передать словами радость, охватившую меня и моих товарищей. Значит, Господь услышал наши призывы, и теперь воины обретут свою обитель. Большое спасибо всем тем, кто помог в этой доброй инициативе, особенно, Юрию Владимировичу Шапрану, взявшему на себя нелегкую и почетную миссию возведения храма. Надеемся, что теперь сквер афганцев станет святым местом, с чистотой и благодатью, подаренными Господом!

Владимир ШВЕЦ

Фото: Никита Мишин, прт.Вадим.