Вторник, 19.03.2024, 07:03
Главная | Паломничество по святым местам Украины | Регистрация | Вход

Нужен ли этот сайт?

Паломничество по святым местам Украины
04 августа 2013 года… Для ребят воскресной школы «Голубка» и некоторых прихожан храма это день поездки по святым местам Украины. Все паломники собрались в храме преподобного Иова Почаевского в 10:00 часов утра. Ехали 10 детей и 13 взрослых. Наш протоиерей Вадим отслужил молебен путешественникам, и мы отправились в дорогу. Не маленький путь мы должны преодолеть – 1200км из Константиновки в Почаев! По пути мы посетили :

г. Изюм – Изюмский Свято-Вознесенский Кафедральный собор, где находится Пещанская икона Божией Матери. (Харьковская обл.)

г. Харьков Благовещенский собор

с. Мгарь –Свято-Преображенский Мгарский мужской монастырь Полтавской обл.

г. Киев – Монастырь «Свято-Покровская Голосеевская пустынь»

г. Киев –Свято-Введенский мужской монастырь и монастырь «Китаева пустынь»

г. Киев- Киево – Печерская Лавра.

С. Липки Ровенская обл.Свято-Успенский мужской монастырь «Живоносный источник Божией матери»
с. Онишковцы – Скит Свято -Николаевского Городокского женского монастыря «Источник святой праведной Анны».

г. Корец –Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь.

с. Почаев – Свято – Успенская Почаевская Лавра.
В каждом из храмов, соборов, Лавр – мы прикладывались к иконам и мощам. В г. Харьков мы прикладывались к мощам св. Афанасия Лубенского, в г. Изюм мы набирали воду и окунались в святом источнике и в храме прикладывались чудотворной Песчанской иконе Божией Матери и к другим иконам.
В Мгарском монастыре мы испробовали монастырскую выпечку, монастырский кефир и монастырское очень вкусное мороженое. Всё это изготавливается в монастыре. На подворье монастыря нас порадовал мини-зоопарк, где живут два аиста, цапля, два орла, две совы, два попугая с красными перышками, лошади, семейство цесарочек и семейство уточек. Поблизости от монастыря находится Скит. В нем было очень красиво и блаженственно.
В Киеве мне очень понравилась Киево – Печерская Лавра, да и сам этот исторический город произвел на меня хорошее впечатление и показался очень–очень огромным. Меня впечатлил и Днепр своей роскошностью и красотой.
Источники и родники, на которых мы побывали, я никогда не забуду. Живоносный источник Божией Матери находится в Свято-Успенском мужском монастыре в Ровенской области, другой — источник святой праведной Анны расположен в скиту Городокского Свято-Николаевского женского монастыря в Теронопольской области. Температура воды в них +6-8©. Мы окунались 3 раза по несколько заходов. Я сразу не решалась окунаться, но потом когда мои подруги прошли это испытание, я решилась. Когда окунаешься, то как-то не замечаешь, что тебе холодно, а наоборот когда выходишь из воды, тебе жарко. Оздоровление, свежесть тела, и заряд бодрости обретаешь на целый день.
Мне очень понравилось в г.Корец в Корецком Свято-Троицком женском ставропигиальном монастыре. Там очень красиво и божественно. Особенно в саду, где много цветов и плодовых деревьев. Я там впервые попробовала плод кизила.
Еще меня удивили большие яблоки, ощутили чистый воздух и много - много зелени и цветов. На территории самого монастыря был так называемый райский уголок, в котором стояла статуйка ангелочка, молящегося Богу, а вокруг него деревья, газон и цветы. Восхитительное зрелище!
Но впереди у нас еще другие города, которые мы должны посетить. И вот мы, наконец, доехали до конечной остановки – с. Почаев.
Свято-Успенская Почаевская Лавра раскинулась на очень большую территорию, ведь она вмещает в себя сразу несколько храмов! В Успенском храме каждое утро опускается Почаевская икона Божией Матери, которая находится над Царскими вратами. Мы приложились к этой иконе, но это еще не всё. Бог дал нам милость и мы смогли исповедаться и причаститься в Почаевской Лавре на утренней литургии в праздник Пантелеимона целителя! Еще на территории Лавры есть пещерный храм, в котором жил и молился сам преподобный Иов Почаевский. Там же сохранились мощи этого святого и нам удалось к ним приложиться и побывать в его пещерке! Тернопольский Владыка Сергий благословил нас и у нас осталось с ним фото на память. Нас поразила его простота и великодушие.
Мне в этой поломнической поездке понравилось всё! Поездка состоялась благодаря огромным усилиям нашего батюшки Вадима и руководителя поездки и преподавателя воскресной школы Ольге Анатольевне Катюхе. Ездили мы на автобусе, который есть в нашем храме и эта поездка стала первой. Следующая планируется на 19 августа.

Злата Ковалёва, 13лет