Вторник, 19.03.2024, 07:41

О нас пишет Сайт
"Донбасс православный"

Освящен храм в честь преподобного Иова Почаевского

23 октября в Константиновке был освящен храм в честь прп. Иова Почаевского. Освящение и первую Божественную литургию в нем возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Сослужили ему Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, а также духовенство Донецкой, Горловской и Луганской епархий.

После богослужения состоялся небольшой концерт, подготовленный силами воскресной школы храма.

На проповеди митрополит Иларион рассказал об удивительном явлении, которое было при закладке этого храма. Несколько дней шел проливной дождь, и ровно на время закладки камня он прекратился, а после пошел снова и продолжался еще несколько дней.

Благотворители храма, оказавшие большую помощь в строительстве, были удостоены высоких церковных наград. Так, ордена Православной Церкви получили известный константиновский меценат, директор ООО "Гарант" Сергей Дмитриевич Давыдов, президент корпорации "Укрметтрейдинг" Сергей Леонидович Лукашевич, предприниматель Александр Васильевич Пахомов, руководитель ГУМВД Украины в Донецкой области Николай Григорьевич Купянский. Был награжден орденом и настоятель храма протоиерей Вадим Ильчук.

Генеральный прокурор Украины Александр Иванович Медведько подарил храму старинную икону святителя Николая Мирликийского. Несмотря на высокий пост, Александр Медведько не забывает о своей малой родине - Дружковке - и о Константиновке, где начинал службу. Александр Иванович принимает активное участие в возрождении духовной жизни в этих городах.

Приход в честь прп. Иова Почаевского был зарегистрирован в 2000 году. Богослужение в то время совершалось в приспособленном помещении, а на месте же будущего храма был водружен крест. Закладка первого камня состоялась по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, на тот момент Управляющего Горловской епархией, в 2003 году, на Троицу. Буквально за год были возведены стены храма, установлены купола. В 2005 году начались богослужения в нижнем храме. В настоящее время большая часть строительных работ завершена. Закончена внешняя отделка храма, благоустроен двор. Ведутся работы по резьбе иконостаса верхнего храма. Храмовый комплекс включает также помещение с кабинетами и большим актовым залом для воскресной школы, которая сейчас насчитывает 6 преподавателей и более 70 учеников.

Донбасс Православный Официальный сайт Донецкой епархии