Вторник, 19.03.2024, 09:19
Главная | Сотворение мира | Регистрация | Вход

Сотворение мира

Вы знаете, как всё погружается во мрак в ночное время, когда выключены все лампы. В такой темноте был когда-то весь мир. Тогда не было ни травы ни деревьев, ни прекрасных цветов, ни птиц, ни даже неба и земли, но вся вселенная была тьмой и хаосом. Однако Бог не хотел, чтобы все оставалось так, и Он сотворил этот чvдесный мир. Мы знаем, что само собой ничего не создается. Окружающий нас мир, наполненный гармонией и красотой, свидетельствует о его великом и мудром Творце.
      В Священной Книге Библии описано сотворение мира по Слову Бога:
      "В начале сотворил Бог небо и землю.
      Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною: и Дух Божий носился над водою.
      И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
      И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы.
      И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
      И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
      И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
      И назвал Бог твердь небом. И был вечер. и было Утро: день второй.
      И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
      И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
      И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
      И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево. приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
      И был вечер. и было утро: день третий".
      "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
      И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
      И создал Бог два светила великие: светило большее для управления днем, и светило меньшее для управления ночью, и звезды;
      И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю.
      И управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
      И был вечер. и было Утро: день четвертый.
      И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
      И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог. что это хорошо.
      И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
      И был вечер, и было Утро: день пятый.
      И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
      И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по родv их. И увидел Бог, что это хорошо".
      Вся земля. сотворенная Словом всемогущего Создателя, озаренная сиянием ласкового солнца, дышала покоем и дивной красотой. Но это не было еще концом творения. Бог решил создать людей, чтобы они жили в этом прекрасном мире и имели общение со своим Творцом.
по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
      И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
      И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякомv пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
      И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
      Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал."
      Имя мужчины было Адам, а женщины - Ева. Господь создал их красивыми и счастливыми. Они очень любили своего Творца, и Бог любил их.
      Господь отдал им всю созданную тварь. чтобы они заботились о ней. Благословив Адама и Еву, "посадил Господь рай в Едеме, на востоке; и поместил там человека, которого создал". Господь поручил им возделывать и хранить этот сад.
      Адам и Ева постоянно пребывали в общении со своим Создателем. На картинке вы видите, что их глаза обращены к Богv - поэтому они счастливы. Когда наши глаза и сердца устремляются к Господу, мы тоже становимся счастливыми.

*Почему Бог сказал: "Сотворим?" Потому что Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дvх Святой. Поэтому в Первой книге Моисеевой, при сотворении человека, Бог говорит во множественном числе: "Coтворим".