Пятница, 29.03.2024, 11:37
Главная | Приезд Владыки (09/08/2010) | Регистрация | Вход

Изменилось ли, за последний год, Ваше отношение к религие

Приезд Владыки
 (09/08/2010)

9 августа при Константиновском реабилитационно-диагностическом центре была совершена закладка камня для будущего храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Чин освящения места для строительства храма и закладку первого камня совершил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский. Ему сослужило духовенство Константиновского, Благовещенского и Николаевского округов епархии. На чине освящения присутствовали главврач Константиновского реабилитационно-диагностического центра - профессор и заслуженный врач Украины Олег Анатольевич Панченко, - а также руководство и медицинский персонал РДЦ.

По окончании богослужения Владыка Митрофан обратился к присутствующим с проповедью, в завершении которой выразил надежду, что город Константиновку вскоре украсит новый храм, построенный на этом месте. В ответном слове главврач РДЦ Олег Анатольевич поблагодарил Владыку за проявленное внимание к будущему приходу и попросил его святительских молитв.

Идея построить Свято-Пантелеимоновский храм при реабилитационно-диагностическом центре, где проходят лечение чернобыльцы, принадлежит его главврачу Олегу Анатольевичу Панченко. Он убежден, что без обращения к своему святому покровителю врач не может в полной мере содействовать моральному и духовному, а не только лишь телесному, выздоровлению больного. Однако спонсоров, готовых посодействовать благому и спасительному делу строительства при больнице Свято-Пантелеимоновского храма, пока нет.

При Константиновском РДЦ уже несколько лет силами главврача и сотрудников ведется большая работа по внедрению новых медицинских технологий и улучшению бытовых условий тех, кто проходит здесь обследование. На территории центра имеется автономная артезианская скважина, вода которой используется не только для питья, но и для лечения некоторых заболеваний. В планах доктора медицинских наук Олега Анатольевича Панченко строительство нового кардиологического медицинского центра, где будет проводиться ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

По материалам